2017/06/26 (Mon)

『考え方』
人がこの世に生きていく限り、やはり何かの理想を持ちたい。希望を持ちたい。それも出来るだけ大きく、出来るだけ高く。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2017/06/24 (Sat)

『考え方』
「俺は運が悪いなあ」と思わないで、「ああ、何か俺の心構えなり、方法なりに大きな間違いがあったのを、こういう結果になって、天が教えてくれているんだなあ」と考えなさい。
●中村天風(なかむら・てんぷう*思想家)





2017/06/23 (Fri)

『人生をまっとうすること』
今、生きている「私」が、すでに「100点満点」なのだから、「今、やらされていること」を普通に淡々とやって、淡々と死ぬのが、「人生をまっとうすること」だと私は思います。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2017/06/22 (Thu)

『人のために尽くす』
人間というものは、何か人のために尽くすことによって、大いなる力を得る。
●横田南嶺(よこた・なんれい*鎌倉円覚寺管長)





2017/06/21 (Wed)

『強い活力』
成功の秘訣は、その人に活力があるかどうか。強い活力を持っていれば、それが仕事に反映し、 生き方にも表われてくる。成功者は例外なく人に倍する活力を有している。
●広岡浅子(ひろおか・あさこ*明治・大正期に活躍した実業家)





2017/06/20 (Tue)

『道を楽しむ』
天を怨まず人を咎めず、自らを信じて心穏やかに道を楽しむ。
●渡部昇一(わたなべ・しょういち*上智大学名誉教授)





2017/06/19 (Mon)

『成功』
成功する、成功しない、という報道になると思いますが、成功とはとてもあいまいなものです。他人が思う成功を追いかける必要はありません。
●イチロー(メジャーリーガー)





2017/06/18 (Sun)

『惚れる』
自分自身に惚れる。連れ合いに惚れる。仕事に惚れる。
●吉丸房江(よしまる・ふさえ*康道場コスモポート主宰)





2017/06/17 (Sat)

『わけ合えば』
うばい合えば足らぬ わけ合えばあまる
うばい合えば憎しみ わけ合えば安らぎ
●相田みつを(あいだ・みつを*詩人)





2017/06/16 (Fri)

『未来の自分』
あらゆる苦労は、未来の自分の姿をイメージすれば乗り越えられる。
●渡部昇一(わたなべ・しょういち*上智大学名誉教授)






newoldmanagement

cgi-perl